Zé Felipe na Festa de Cachoeiro em Julho


A Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim realiza entre os dias 23 de Junho e 02 de Julho a Festa de Cachoeiro em comemoração a emancipação do município com diversas atividades e shows. E tem sertanejo confirmado!

O cantor Zé Felipe, filho do cantor sertanejo Leonardo, é a primeira atração nacional confirmada na Festa de Cachoeiro. Zé Felipe, que se apresentará no dia 1° de Julho, está trabalhando a música "Você não vale nada" que é a primeira do seu DVD "Na mesma estrada", ainda inédito.

Nos próximos dias será divulgada a segunda atração nacional da festa, que tem entrada franca!

Confira a programação da Festa de Cachoeiro 2017.

Dia 23 (sexta-feira)
15h – Recepção do Cachoeirense Ausente de 2017, no bairro União, em frente ao Horto União
16h – Solenidade de entrega da chave da cidade ao Cachoeirense Ausente, no Centro Operário
19h – Show com Lunna Caiado no Teatro Rubem Braga
23h – Baile no Jaraguá

Dia 24 (sábado)
8h – Festival de Artes Marciais, no Ginásio Nello Borelli, bairro Nova Brasília
20h – XXIII Encontro Cachoeirense de Corais, na Catedral de São Pedro
23h – Baile de Gala nos Caçadores Carnavalescos Clube

Dia 25 (domingo)
8h - Revoada de voo livre, na Rampa do Mirante, rodovia ES 164 (Cachoeiro x Vargem Alta)
17h e 19h – Apresentação teatral “Vermelho”, no Teatro Rubem Braga, com o ator Luiz Carlos Cardoso e o ator mexicano Leo Bautista
20h – XXIII Encontro Cachoeirense de Corais, na Catedral de São Pedro

Dia 26 (segunda)
18h30 – Apresentação do Musical da Guarda Mirim “Todos Contra Isadora”, no Teatro Rubem Braga

Parque de Exposições do Aeroporto
18h às 19h – Palco Livre com Banda Hazo
19h às 20h – Ministério Hesed
20h às 21h – Show Ministério Hebron Fortaleza de Adoração

Dia 27 (terça)
19h – Sessão Solene da Câmara Municipal e entrega das Comendas Rubem Braga e Newton Braga, no auditório da FDCI

Parque de Exposições do Aeroporto
19h às 20h – Palco Livre com Norato e Banda e Alexandre Peixoto e Banda
21h às 21h20 – Show com Banda Rezza
21h30 às 23h – Show com Jacke Trevisan

Dia 28 (quarta)
10ª Festa dos Moradores da Rua Ana Machado, no bairro Sumaré
19h – Apresentação da Banda Jesus de Nazaré, com crianças do bairro Valão
21h – Show com Arildo e banda
(A festa segue até domingo, dia 2 de julho, com almoço de confraternização, às 11h, entre moradores e ex-moradores da rua)

19h – Cachoeiro Crônicas Cantadas, no Teatro Rubem Braga (direção artística de Luiz Carlos Cardoso e direção musical de Rudson Costa)

Parque de Exposições do Aeroporto
19h às 21h – Palco Livre com Alfredo Gomes e Cida e Max
21h às 23h – Abertura do Rodeio no Parque de Exposições
23h às 00h20 – Show com Projeto Feijoada

Dia 29 (quinta)
5h – Alvorada com a Banda 26 de Julho, na Praça Jerônimo Monteiro
9h – Desfile Cívico Escolar, na Linha Vermelha
13h – Almoço Solidário em benefício da Apae, no Bom Gosto, bairro São Geraldo
16h – Procissão com saída da Catedral de São Pedro, com destino ao Pavilhão da Ilha da Luz
17h – Celebração Eucarística com Dom Dario e concelebrada pelos Bispos da Província Eclesiástica e pelos presbíteros da Diocese

Parque de Exposições do Aeroporto
19h às 20h30 – Palco Livre com Oliveira Violeiro e Banda
21h às 23h – Rodeio no Parque de Exposições
23h às 00h30 – Show com a Banda Art Vozz
00h30 à 1h40 – Show com a Banda D-14

Dia 30 (sexta)
17h30 – Inauguração da reforma da sede da Banda Lira de Ouro
20h – Festa dos Amigos da Praça Vermelha
21h – Show com Fábio Coelho em voz e violão

Parque de Exposições do Aeroporto
19h às 21h – Palco Livre com Banda Diware e Banda Hiância
21h às 23h – Rodeio no Parque de Exposições
23h às 00h20 – Show com Banda Ligação Direta
00h30 às 2h – Show com Gabriel e Edivandro

Dia 1º (sábado)
8h às 18h – Treinamento da equipe Tritões em preparação ao Campeonato Brasileiro de Futebol Americano, no Grêmio Santo Agostinho
13h – Inscrição da Prova 4ª de Milha Três Tambores, no Parque de Exposições do Aeroporto
14h – Início da Prova 4ª de Milha Três Tambores, no Parque de Exposições do Aeroporto
10h – Jogo Master do Estrela N.F.C. x Master de Furnas do Rio de Janeiro, no Atlético Clube Ita
15h – Corrida de São Pedro (infantil)
17h – Corrida de São Pedro (adulto)

Parque de Exposições do Aeroporto
19h às 21h – Palco Livre com Os Filhos de Minas
21h às 23h – Rodeio no Parque de Exposições
23h às 00h20 – Show com Alex Campanha
00h30 às 2h – Show com Zé Felipe

Dia 2 (domingo)
8h às 14h – Treinamento da equipe Tritões em preparação ao Campeonato Brasileiro de Futebol Americano, no Grêmio Santo Agostinho

Share this:

Postar um comentário

 
Copyright © ES Sertanejo. Designed by OddThemes